Среда, 24.04.2024, 17:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ольховская средняя школа"  Ольховского муниципального района Волгоградской области

Участие в проекте
Приемная
Форма входа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » Акция "Чистые руки"
15:05
Акция "Чистые руки"

15 октября - Всемирный день чистых  рук отмечается в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Международного года санитарии. Этот  День отмечается  с 2008 года и его главная задача- привлечь внимание  к своевременному и правильному  мытью рук. 

      Десятки стран мира в этот день проводят мероприятия, посвященные пропаганде важности мытья рук с мылом.

     В нашей школе   этот  День начался с радиообъявления о проведении   месячника  «Рукопожатие гигиены», посвященной Всемирному дню  чистых  рук(Global Handwashing Day), а так же о том, как важно правильно и тщательно мыть руки  как можно чаще  и беречь свое здоровье!

В начальной школе прошла акция «Чистые руки – здоровая жизнь!».

 Ребята 1 «А», классный руководитель Елена Викторовна Ильчук и 3 «Б» класса, классный руководитель Татьяна Владимировна Донченко, разместили в коридорах и в комнатах гигиены инструкции «Как правильно мыть руки», разложили туалетное мыло. Выступили по школьному радио с сообщением о том, как важно правильно и тщательно мыть руки  как можно чаще  и беречь свое здоровье! Частое мытье рук способствует сохранению миллионов жизней!

 Ребята провели в 1-4 классах пятнадцатиминутные уроки здоровья «Чистые руки». Поучительные стихи, наглядная демонстрация как правильно мыть руки, Правила Здоровья, загадки о предметах личной гигиены запомнились всем обучающимся начальной школы. Каждый класс получил наглядную инструкцию «Как правильно мыть руки», памятку «Правила Здоровья» и жидкое туалетное мыло. Наглядная демонстрация правильного ухода за руками способствует пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков. 16 октября обучающиеся 1 «А» и 3 «Б» классов выступили перед ребятами подготовительных групп Ольховского детского сада. Выступления прошли под лозунгом: «Ударим по микробам и бациллам  чистой водой и душистым мылом! »

     Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки — это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания. С другой стороны, как отмечают эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия, если рассматривать ее в мировом масштабе. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ.  И столь простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, спасает тысячи детских жизней ежедневно. Она не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает нашу жизнь более комфортной, приятной и безопасной.

    А вы знаете, что самым лучшим средством для чистоты рук является мыло.

В поддержку Всемирного дня чистых  рук, в МБОУ Ольховская СОШ ученики 9а  класса   провели акцию «Вымой руки - получи конфету!».

    Акция прошла с большим успехом. Ученики школы дружно мыли руки. Жалко, что конфеты быстро закончились, но это не стало поводом не помыть руки. Даже на следующей перемене можно было видеть очередь у кранов с водой. На память  об этой акции  всем ученикам   школы  на стенах остались  красочные  памятки  с полезной информацией о правилах гигиены!

     Все мероприятия, проведенные в рамках акции,  позволяют и  воспитывают  позитивное отношение  школьников к культурно – гигиеническим навыкам, что  так же позволяет снизить уровень кишечных заболеваний и респираторных инфекций.  Мойте руки! Соблюдайте правила личной гигиены и будьте здоровы!

  

 

 

Просмотров: 2973 | Добавил: Nikolai | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВНИМАНИЕ !
В школе действует пропускной режим: вход в школу посторонним лицам запрещен. Родители допускаются только в случае предварительной договоренности при наличии документа, удостоверяющего личность.
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Оцените

Copyright MyCorp © 2024