Четверг, 18.04.2024, 06:52

Главная » 2014 » Март » 24 » День леса
День леса

21 марта во всём мире в 43-й раз отмечали Международный день леса. Для ООН это возможность рассказать обществу о важности сохранения зелёных лёгких планеты.

Конечно, в нашей полосе ещё рано гулять по лесным дорожкам и отдыхать на опушках. Но, Боже мой, как хорошо здесь даже в эту пору межсезонья. Не случайно для праздника был выбран день весеннего равноденствия, который по традиции считается первым днём весны и является символом новой жизни. В городе то грязь и слякоть, то пыль и смрад. А здесь среди деревьев чистый снег, ароматный озоновый настой, который хорошо прочищает не только лёгкие, но и мозги. Самое время загрузить их важной информацией. Только две цифры. Человек уже уничтожил 26 миллионов квадратных километров лесов – больше половины из всех имеющихся. Земля теряет их с пугающей скоростью – полтора гектара в секунду. Учёные считают, что это ведёт к непоправимым негативным процессам. Изменение климата, сокращение водных ресурсов, плодородия почв – вот далеко неполный перечень последствий, которые мы уже ощущаем на себе. Поэтому каждую весну лесоводы начинают новый сезон, методично увеличивая год за годом зелёные массивы. То здесь, то там тянутся к небу на бывших просеках упрямые саженцы, кроны которых через несколько лет сомкнутся и образуют новые могучие леса.

Просмотров: 399 | Добавил: Inna | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2014  »