Пятница, 19.04.2024, 07:32

Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » ДЕНЬ СЛОВАРЯ-2017
ДЕНЬ СЛОВАРЯ-2017

МБОУ «Ольховская СШ» приняла участие во всероссийском «Дне  словаря», который ежегодно проводится 22 ноября в России    и  стал традиционным праздником русской словесности в день рождения В. И. Даля. В этот день в школах  страны  проходят многочисленные мероприятия (уроки, выставки, презентации ученических проектов), посвященные Владимиру Далю, как символу отечественной лексикографии.

В БИЦ школы на несколько дней развернулась выставка словарей и энциклопедий.  Педагог-библиотекарь Прокофьева А. С.  и учителя русского языка Лукьянова Н. Н., Ежова А. В., Красноруженко О. А.  рассказали ребятам не только  словарях, представленных на выставке, но и о жизни великого собирателя русских слов В. И. Даля. Ребята отгадывали загадки о словарях, отвечали на вопросы  викторины о жизни  В. Даля и, конечно же, знакомились со словарями.  Некоторые  словари ребятам  оказались знакомы, но были на выставке  представлены и такие издания, о которых многие даже и не знали: «Большой словарь русских прозвищ»,  «Большой толковый словарь донского казачества» и другие.В этой атмосфере свободного общения и игры естественным стал вывод:словари должны стать настольными книгами каждого учащегося или, по крайней мере, друзьями и помощниками.

Просмотров: 758 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 5.0/3
«  Ноябрь 2017  »