Четверг, 25.04.2024, 08:42

Главная » 2019 » Март » 11 » И снова говорим о Менделееве
И снова говорим о Менделееве

Организация Объединенных Наций назвала 2019 год годом Периодической таблицы химических элементов. В честь 150-летия Периодической таблицы в России и мире проходят  масштабные мероприятия, посвящённые Дмитрию Менделееву и его научному наследию.  5 марта  учащиеся нашей школы также подготовили мероприятие,  посвященное этому знаменательному событию.

Учащиеся 11 класс Щепетьева Анастасия и Кадыкова Анастасия рассказали об истории открытия Периодического закона и Периодической системы Менделеева, ребята из  8а класса – о фактах из жизни Дмитрия Ивановича Менделеева, его увлечениях,  интересах и открытиях в других областях наук.

Танцевальная группа «Ритм» в составе девушек из 9б класса исполнила современный танец-реп, символизирующий   изучение химических элементов таблицы.

Дадыкина Полина и  Зайцева Анфиса (9в) говорили о новых технологиях и новых материалах, которые получены из химических элементах, и конечно специальностях, связанных с изучением  естественно-научных  дисциплин.

Активными участниками встречи стали учащиеся 8а класса: Строганов Никита, Аникеева Екатерина, Дудченко Семён, Беззубенко Анна, Алексеев Никита, Чернышова Юлия, Драгунова Дарья, Ежов Андрей. Молодцы ребята!

Менделеев  так и не получил Нобелевскую премию. Но он удостоился куда большей чести: его именем был назван открытый американскими учеными в 1955 году элемент под номером 101 - менделевий. Нобелевскую премию в области химии получило много ученых, однако лишь 16 из них могут похвастаться элементами, названными в их честь. Про этих учёных и химических элементах ребята рассказали на встрече. А такжео химическом элементе, который получил название в честь учёного, который и в настоящее время живёт и продолжает плодотворно работать над открытием новых химических элементов. Это 118 химический элемент Оганесон. Он назван в честь живой легенды, учёного с мировым именем научного руководителя института ядерных исследований г. Дубне Московской области Ю́рия Цола́ковича Оганеся́на

Очень много сохранилось афоризмов Д.И.Менделеева о труде и трудолюбии. Вот некоторые. «Всё даётся только труду. Всё- труду людскому, таков лозунг истории». «Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев». Эти слова можно считать напутствием и нашим ребятам, для которых образование - это генеральная репетиция перед настоящей жизнью.

Просмотров: 304 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2019  »