Четверг, 25.04.2024, 04:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ольховская средняя школа"  Ольховского муниципального района Волгоградской области

Участие в проекте
Приемная
Форма входа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » Нескучный классный час!
09:04
Нескучный классный час!

Детские капризы и шалости – неотъемлемая часть детства. Дети ищут свое место, жизненное пространство – а это не обходится без неприятностей, столкновений и конфликтов. Но всё чаще кроме безобидного обычного озорства мы встречаемся с озорством некрасивым, небезобидным. Оно вредит, обижает, унижает. Мы слышим жалобы на детскую агрессивность, на издевательства одних детей над другими. Таких жалоб в последнее время все больше! В чем причина? Что такое агрессия? Почему она возникает? Как избежать этого некрасивого чувства? На эти вопросы попытались найти ответы ученики 4 «Б» класса (кл. руководитель Т. В. Донченко) на классном часе.

В процессе дискуссии ребята узнали, что агрессия бывает личностная и групповая, словесная, физическая и материальная. Агрессия – это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

Пришли к выводу, что агрессия возникает, когда нам не хватает любви, внимания, понимания, принятия. Мальчишки и девчонки поделились своими чувствами и увидели, что раздражение порождает агрессию. Оказалось, что всех раздражает, когда берут их вещи без спросу, перебивают и не слушают при разговоре, не принимают в игру и т.д. Ребята вспомнили важную мудрость «Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» и решили следовать ей. Разработали правила, как вести себя с агрессором, чтобы избежать конфликта.

         Учились бороться с гневом. С удовольствием уничтожили все свои раздражители, предварительно написав их на листках. Смяли листки и отправили их в урну.

         В конце классного часа ребята написали свои добродетели на маленьких сердцах и сложили из них одно большое сердце, в котором нет места злу, обидам, гневу… А есть - прощение, любовь, принятие, понимание, дружелюбие, милосердие, сочувствие.

Других не зли и сам не злись

Мы гости в этом бренном мире

И если что не так смирись,

Умнее будь и улыбнись.

Холодной думай головой

Ведь в мире всё закономерно

Зло, излученное тобой

К тебе вернётся непременно.

                    Омар Хайям

Этим словам ученики 4 класса решили следовать, как правилам. Совершать больше добрых поступков, чтобы добро возвращалось и наполняло их жизнь.

           

Просмотров: 277 | Добавил: Ekaterina | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВНИМАНИЕ !
В школе действует пропускной режим: вход в школу посторонним лицам запрещен. Родители допускаются только в случае предварительной договоренности при наличии документа, удостоверяющего личность.
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Оцените

Copyright MyCorp © 2024