Суббота, 20.04.2024, 09:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ольховская средняя школа"  Ольховского муниципального района Волгоградской области

Участие в проекте
Приемная
Форма входа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Октябрь » 30 » «Семья и школа: пути эффективного сотрудничества в современных условиях»
16:07
«Семья и школа: пути эффективного сотрудничества в современных условиях»

25 октября для учителей начальных классов и  зам. директоров по УВР района в стенах школы прошел районный семинар по теме: «Семья и школа: пути эффективного сотрудничества в современных условиях. Результативность работы по методической теме».

          Для гостей семинара ученики начальной школы  под  руководством учителя музыки Голевой И.В. подготовили  яркое выступление - открытие мероприятия. Ребята говорили о семье - пели песни, читали стихи, разыгрывали сценки, танцевали.

В практической части участникам семинара были предложены открытые занятия.

            Семейная гостиная «Все профессии важны, все профессии важны»  прошла в 1 «а» классе (кл. рук. Сорокина Н.И.).  В ходе встречи первоклассники узнали, что такое профессия. Папы и мамы рассказали ребятам о своих профессиях – электрика, бухгалтера, автомеханика. В ходе своих выступлений родители загадывали загадки, составляли вместе с ребятами коллаж, проводили опыты со статическим электричеством, повторили правила дорожного движения, правила обращения с электроприборами. Дети испытывали чувство гордости за свою семью, уважение к профессии своих родителей. Совместная деятельность сплотила детей и родителей.

     Спортивно- развлекательная программа1 «б» класса (кл.рук. Барабанова Т.А., уч. физкультуры Дерегузов В.А.) «Семья, как много в этом слове», прошла  в форме игры «Зов джунглей». Команда родителей «Хищники», команда детей «Травоядные»

     С самого начала и до последней минуты соревнований была праздничная, приподнятая атмосфера – прошла легкая разминка для зрителей, а также звучали песни, частушки, танец.

Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций. И каким счастьем светились глазенки ребятишек, что с ними рядом родители!

Семья всегда была для многих самым главным в жизни, так по-семейному бегали и прыгали мамы и папы, совсем по-детски радовались победам, может быть даже больше ребят. А дети радовались родительской любви и заботе. Ничто так не объединяет семейную команду, как стремление к победе. Этот праздник останется надолго в памяти у ребят и их родителей.

         Учащиеся  2 «А» класса (кл. рук.  Ильчук Е.В.) вместе с родителями поиграли в КВН «Моя семья».  Четыре дружные команды - «Супер семейка», «Верные друзья»,  «Ольховские пельмени» и «Не разлей вода!» - соревновались в смекалке, пении, творчестве.  Ребята отгадывали загадки, говорили своим родным комплименты, придумывали оригинальные меню. Справедливое и внимательное жюри во главе с Захаровой Н.Н. по результатам всех конкурсов объявило победителей – команда «Не разлей вода!» 1 место!

 В памяти каждого участника КВН останутся слова: «Семья – это счастье, любовь и удача

Семья – это праздник, семейные даты

Семья – это труд, друг о друге заботы

Семья – это важно, семья – это сложно

Но счастливо жить одному невозможно.»

          Суркова Т.И. провела кл. час на тему  «Моё хобби. Увлекаюсь сама – научу другого». Учащиеся 2 «б» класса и гости узнали о хобби великих людей. Родители ребят рассказали о своих увлечениях и провели мастер классы по модульному оригами, алмазной мозаике и изготовлению игрушек из помпонов. Все остались довольны результатами работы. И возможно, это станет для кого-то любимым увлечением.

        Кто не знает А.С. Пушкина? А  его сказки? С раннего детства дети прикасаются

к тайнам творчества этого великого поэта. В 3 «а» классе (Кл. рук. Сапельникова Н.В.) прошла игра «Счастливый случай», посвящённая  сказкам А.С. Пушкина. Команда ребят «Юнги» с азартом соревновались с командой родителей «Супермамы». Участники игры в гейме «Тёмная лошадка»  отвечали на видеовопросы от учителя литературы Горбачёвой Н.П. А работник Балда, выяснял, чему он научил попа. Компетентное жюри объявили победителя игры.  В игре победила команда ребят. И дети, и родители получили удовольствие от совместной игры, от возможности показать свои знания.

                                                     

       На внеклассном занятии «Мир семейных увлечений»  в 3 «б» кл ( кл. рук. Толмачёва Ю.А.) присутствовали обучающиеся  со своими родителями, которые рассказывали про свою семью и  о своих увлечениях,  а  именно:  про изготовление изделий из бумажных трубочек, про эксперименты в домашних условиях, про изготовление деревянных игрушек для детей. Так же  родители проводили мастер-классы, вместе с ребятами провели  эксперимент «Радуга в стакане» и расписывали  деревянные домики в роли семейного оберега.  На протяжении всего мероприятия  присутствовал герой  «Домовёнок Кузя». Была оформлена выставка гербов семьи, сочинения о семейных увлечениях, фотогалерея фрагментов из семьи, так же читали стихи и пели песни.

         В 4 «а» и 4 «б» классах (кл.рук. Ермоленко Г.Г. и Донченко Т.В.) прошла игра-марафон «ФИЗБУК»

Участники игры- дети и родители  демонстрировали свои знания в следующих направлениях:

Ф-Финансовая грамотность

И-искусство

З-доровьесбережение                                   

Б-безопасность

У- ум

К- краеведение

Участники игры легко справились с кроссвордами, ребусами и задачами.  Много было нового и интересного для детей. Учителя, приглашённые в жюри, были готовы к тому, что ребята покажут отличные знания, сумеют организовать работу в группах и справиться с творческим заданием

В заключении все участники игры были награждены  грамотами  и призами.                                                   

      

           

            В теоретической части семинара педагоги осветили  следующие вопросы:

Ф.И.О. учителя

Тема

Ильчук Е.В.,

Суркова Т.И.

Права, обязанности и ответственность в сфере образования.

Сорокина Н.И.

Барабанова Т.А.

Методы изучения семьи и опыта семейного воспитания.

Ермоленко Г.Г.

Донченко Т.В..

«Мир начинается с семьи». Система организации просветительской психолого-педагогической работы с родителями.

Сапельникова Н.В.

Совместная деятельность родителей и учащихся.

Толмачева Ю.А.

Работа с семьями «группы риска».

 

 

Просмотров: 507 | Добавил: Ekaterina | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВНИМАНИЕ !
В школе действует пропускной режим: вход в школу посторонним лицам запрещен. Родители допускаются только в случае предварительной договоренности при наличии документа, удостоверяющего личность.
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Оцените

Copyright MyCorp © 2024