Пятница, 29.03.2024, 17:49

Главная » 2017 » Декабрь » 18 » Средневзвешенная оценка
Средневзвешенная оценка

Уважаемые родители и обучающиеся школы!

С 01.01.2018 года в МБОУ "Ольховская СШ" вводится средневзвешенная оценка.

Средневзвешенная система оценки знаний, умений и навыков обучающихся представляет собой интегральную оценку результатов всех видов деятельности обучающихся в отчетный период. Внедрение средневзвешенной системы оценки направлено на качественную подготовку обучающихся, глубокое усвоение ими изучаемого материала и включает всестороннюю оценку учебной деятельности обучающихся в учебном году. Средневзвешенная система оценки в МБОУ «Ольховская СШ» вводится со второго класса начальной школы во всех классах и параллелях с целью стимулирования и активизации текущей учёбы обучающихся, повышения объективности оценки их знаний, умений и навыков, обеспечения четкого оперативного контроля за ходом учебного процесса.

Каждое задание может иметь свой собственный вес (контрольная, самостоятельная работа, ответ на уроке, проверка тетрадей будут, очевидно, иметь разный "вес"), что позволяет рассчитывать средневзвешенную оценку и, тем самым, более объективно оценивать успеваемость учащихся. Например, "средневзвешенные" оценки очень полезны при выставлении итоговых оценок за четверть.

Формула подсчета средневзвешенной оценки
Средневзвешенное = (Сумма произведений оценок на их веса) / (Сумма весов этих оценок)
Особенности подсчета:

· "Долги" ученика (невыполненные задания с обязательной оценкой, т.е. "точки" в журнале, причем только те, срок выполнения которых истёк) учитываются как минимальные оценки. Например, если задана минимальная оценка, равная 2, то "долги" при подсчете средневзвешенного приравниваются к "двойкам".
  · Пропуски (посещаемость) никак не учитываются при подсчете средневзвешенного. На результат "взвешивания" влияют только оценки и "точки" в журнале.

Пример подсчета средневзвешенной оценки
Пусть в течение четверти было 2 контрольных работы (вес каждой - 40), 3 самостоятельных работы (вес 30), одна практическая работа (вес 20) и три проверки тетрадей (вес 10).
Петя Васечкин получил за первую контрольную 3, вторую прогулял, одну самостоятельную писал сам (2 балла), вторую списал у соседа (4 балла), третью проболел. За проверку тетрадей две оценки 5 и одна 4. Практическую работу написал на 4.

Если выписать оценки в ряд получим:

3 н 2 4 н 5 5 4 4. По среднему баллу ученик претендует на твёрдую "4".

Однако, используем веса оценок.

3*40 + 2*40 + 2*30 + 4*30 + 2*30 + 5*10 + 5*10 + 4*10 + 4*25 = 680 баллов

Здесь:
первое слагаемое 3*40 - первая контрольная
второе слагаемое 2*40 - вторая контрольная, которую он пропустил
3-е,4-е,5-е слагаемые с весом 30 - это самостоятельные работы
6-е,7-е,8-е слагаемые с весом 10 - проверки тетрадей
последнее слагаемое 4*25 - практическая работа

Совокупный вес оценок (внимание: всех обязательных оценок, а не только полученных Васечкиным):

2*40 + 3*30 + 25 + 3*10 = 225

Итоговая оценка Васечкина будет равняться 680/225 = 3,022
Таким образом, средневзвешенная оценка дает более точный уровень успеваемости Васечкина.

Уважаемые родители! По всем вопросам введения средневзвешенной оценки Вы можете обратиться к администрации школы по адресу с. Ольховка, ул. Восточная, 9, тел./факс 2-14-32, e-mail: school_olxovka@mail.ru

Просмотров: 520 | Добавил: Inna | Рейтинг: 5.0/3
«  Декабрь 2017  »