Понедельник, 20.05.2024, 21:06

Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Стартовал Фестиваль " Формула кино" - 2016!
Стартовал Фестиваль " Формула кино" - 2016!

Уважаемые коллеги, друзья!

Свершилось!

24  октября 2015 года состоялся установочный семинар областного фестиваля   детского и юношеского киновидеотворчества «Формула  Кино».

В семинаре  приняли  участие  5 муниципальных образований Волгоградской области: город Волгоград (МОУ СОШ №51), городской округ город Михайловка (МКОУ «Раздорская СОШ»); Иловлинский муниципальный район (МБОУ «Кондрашовская СОШ», МБОУ «Иловлинская СОШ №2»), Даниловский муниципальный район (МКОУ «Плотниковская СОШ»,  МКОУ «Островская СОШ», Ольховский муниципальный район (МБОУ Ольховская СОШ, МКОУ «Нежинская СОШ», МБОУ «Зензеватская СОШ», МДОУ «Ольховский детский сад»). Кто-то из коллег уже стал настоящим другом Фестиваля, кто-то приехал в Ольховку впервые.

Атмосфера творчества и живое общение с мэтрами  Фестиваля превратили  семинар в СОБЫТИЕ! Азарт участников, блеск в глазах взрослых и детей - лучшая оценка проведенным мастер-классам!

В этом году впервые на семинаре заработала "Мастерская педагога". Площадка "для взрослых" позволила учителям  обсудить насущные проблемы школьных видеостудий ( С чего начать? Где взять идеи? Как воплотить замысел?). Работу круглого стола умело направляла председатель жюри Фестиваля Жданкина Галина Ивановна.

Надо заметить, что многие участники семинара едут именно на встречу с Г.И. Жданкиной, Г.А. Веденеевым, М. Ершовым. Галина Ивановна, Геннадий Александрович, Михаил Владимирович - старые добрые друзья ольховского фестиваля- уже не первый год делятся с любителями секретами мастерства.

Мастер-класс "Ретропоказ" Веденеева Геннадия Александровича перерос в поиск ответа на вопрос "Какой жанр фильма самый выигрышный?" Мастер на примере показал, что интересным может быть и документальный сюжет, а не только юмористическое кино.

В студии  Ершова Михаила Владимировича на глазах слушателей рождались мультики. Участники проследили процесс от идеи до озвучки готового продукта. На экране разыгрывалась романтическая история из жизни героя-морковки, которая сменилась остросюжетным фильмом про поющих оленей. А еще была зеленая мышка... Все три созданные на мастер-классах мультфильма в заключении семинара были представлены широкой публике.

Семинар открыл для участников новых талантливых педагогов: Вокало Ольгу Валентиновну и Ребрикову Ирину Сергеевну. Проведенные ими мастер-классы подтолкнули участников к самоанализу и психоанализу. Главный тезис -"актер должен быть правдивым". И участники честно старались представить себя в иных  обстоятельствах.

Прозвучали последние напутствия. Фестиваль 2016 года стартовал!

Организаторы Фестиваля, жюри, детская видеостудия "Апельсинка" желают всем-всем друзьям новых творческих идей!

Просмотров: 631 | Добавил: Inna | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2015  »