Вторник, 19.03.2024, 12:14

Организация питания детей

При организации питания школа руководствуется СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», утверждёнными Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 23.07.2008 г. № 45, Положением об организации питания обучающихся МБОУ "Ольховская СШ"

Основной задачей организации питания учащихся в МБОУ "Ольховская СШ" является создание условий, направленных на:

- обеспечение учащихся здоровым питанием, составными частями которого являются оптимальная количественная и качественная структура питания, гарантированная безопасность;

- обеспечение учащихся рациональным и сбалансированным питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям организма в пищевых веществах и энергии;

- обеспечение качественного и безопасного питания учащихся;

- предупреждение (профилактику) заболеваний школьников, связанных с фактором питания;

- пропаганду принципов правильного и полноценного питания.

Контроль за качеством пищи до приема ее детьми осуществляет бракеражная комиссия, деятельность которой регламентируется положением о бракеражной комиссии и приказом директора. Результаты проверки заносятся в «Журнал бракеража готовой продукции», его оформление и ведение осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН.

Льготное (бесплатное) питание предоставляется:

детям из малообеспеченных семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий размер прожиточного минимума в размере на душу населения по Волгоградской области, получающих пособие в органах социальной защиты населения;

детям из многодетных семей;

детям, состоящим на учете у фтизиатра, вне зависимости от среднедушевого дохода семьи ребенка.

Для предоставления льготного (бесплатного) питания обучающимся из малообеспеченных семей родители (законные представители) должны предоставить в образовательное учреждение следующие документы:

1. заявление;

2. справку органов социальной защиты населения о получении ежемесячного пособия на ребенка.

Для предоставления льготного (бесплатного) питания обучающимся из многодетных семей родители (законные представители) должны предоставить в образовательное учреждение следующие документы:

1. заявление;

2. копию удостоверения многодетной семьи.

Для предоставления льготного (бесплатного) питания обучающимся, состоящим на учете у фтизиатра, родители (законные представители) должны предоставить в образовательное учреждение следующие документы:

1. заявление;

2. медицинскую справку, подтверждающую факт постановки ребенка на учет у фтизиатра.

Льготное (бесплатное) питание указанным категориям обучающихся назначается сроком на один учебный год с последующим ежегодным подтверждением данного права по состоянию на 1 сентября текущего года. Справки с истекшим периодом действия своевременно обновляются родителями (законными представителями) и предоставляются в образовательное учреждение.

В школе также организовано горячее питание детей за счёт родительских средств в соответствии с примерным меню. Отпуск горячего питания организован по классам на переменах в соответствии с режимом учебных занятий. За каждым классом в столовой закреплены определенные обеденные столы. Организация обслуживания обучающихся горячим питанием осуществляется путем предварительного накрытия столов. Классные руководители  сопровождают  обучающихся, получающих питание и контролируют приём ими  пищи. Учёт количества бесплатного питания и питания, организованного за счёт средств родителей  (законных представителей) ведёт ответственный за питание.

Организовано дополнительное питание (буфетная продукция) учащихся за счёт родительских средств в условиях свободного выбора и в соответствии с ассортиментом дополнительного питания.

На пищеблоке имеется необходимое современное оборудование, достаточное количество посуды и столовых приборов для приёма пищи. Школьная комиссия по контролю за организацией питания отслеживает соответствие ежедневного меню примерному 12-дневному, сопроводительные документы на поставленную продукцию, удостоверяющие её качество и безопасность, соблюдение норм СанПиН.

Социальный кодекс Волгоградской области

Положение об организации питания обучающихся в МБОУ "Ольховская СШ"

«  Март 2024  »