Понедельник, 11.11.2019, 23:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ольховская средняя школа"  Ольховского муниципального района Волгоградской области

Участие в проекте

о сертификате дополнительного образования.

памятка для организаций

памятка для родителей

Льготы для многодетных семей

Обращение к родителям

О правилах приема в общеобразовательные учреждения

Договор с родителями

Договор с родителями - ФГОС

Госуслуги Памятка для родителей

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"

Несколько практических советов родителям будущих первоклассников.

• Не «натаскивайте» ребенка на выполнение проверочных заданий, это не повысит общий уровень психического развития.
  • Научите слушать Вас и выполнять Ваши указания, для этого подойдет игра «рисуем узор» (рисование узора по клеткам).
  • Развивайте моторику, мелкие движения, координацию движений и пространственное восприятие. Развивайте мелкие мышцы руки – помогут простые упражнения, например нанизывание бисера, бусинок на иголку с ниткой или развязывание узелков на шнурках. Другая полезная игра «Достань спичку» - нужно из коробки спичек достать строго по одной штучке, пока она не опустеет. Полезно собирать мелкую мозаику. Вырезать ножницами из бумаги простейшие геометрические фигуры. Учите ориентироваться в пространстве: Ребенок должен различать понятия: за, перед, между, под, над, возле, около, слева, справа. Для этого помогут простые упражнения с передвижением разноцветных кубиков (например, можно попросить ребенка поставить красный кубик между синим и зеленым и т.п.)
  • Развивайте память (10 слов)
  • Понаблюдайте, как играет Ваш ребенок с детьми, умеет ли подчинять свои интересы, может ли «играть по правилам»
  • Определите ведущую руку.
  • Развивайте речь, умение пересказать сказку, рассказать по картинке.

Если ребенок хорошо подготовлен, психологически готов к школе, то период адаптации пройдет безболезненно.

Будущий первоклассник должен уметь:
- Составлять рассказ по картинкам
- Отгадывать загадки
- Классифицировать предметы ( посуда это …, мебель это … и т.п.)
- Считать до десяти и обратно
- Решать простые примеры
- Выделять звуки в словах

Будущий первоклассник должен знать:

- Имя-отчество родителей, где они работают
- Где он живет  (домашний адрес, город, страна)
- Дни недели, месяца, времена года
- Шесть основных цветов
- Диких и домашних животных и птиц (и их детенышей)- Буквы, цифры, геометрические  фигуры

ВНИМАНИЕ !
В школе действует пропускной режим: вход в школу посторонним лицам запрещен. Родители допускаются только в случае предварительной договоренности при наличии документа, удостоверяющего личность.
«  Ноябрь 2019  »
Оцените