Суббота, 27.04.2024, 07:28

Сочинение 2015-2016

Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими программы среднего общего образования

Письмо Минобрнауки России об итоговом сочинении (изложении)

Образец заявления для выпускников прошлых лет.

Выписка из ФЗ-273

Инструкция для написания сочинения участниками итогового сочинения

Информация о проведении итогового сочинения (изложения)

Критерии оценивания сочинения

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Нормативные документы по организации

О направлении документов по проведению итогового сочинения (изложения)

Образец заявления на участие в итоговом сочинении(изложении)

Письмо 02-651

Письмо 02-674

Приказ N 1400 о порядке проведения ГИА

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования

Образец бланка записи к сочинению

Образец бланка регистрации

Информация о проведении итогового  сочинения (изложения) в Волгоградской области в 2015-2016 учебном году

Направления итогового сочинения. Перечень на 2015-2016 учебный год.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Даты проведения:

2 декабря 2015 - основной день.

3 февраля 2016 - пересдача.

4 мая 2016 - пересдача.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Экзаменационный комплект  включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления). При составлении тем сочинений осуществляется опора на следующие принципы: посильность, ясность и точность постановки проблемы. Важно отметить литературоцентричность итогового сочинения, обусловленную традициями российской школы, в которой чтению и изучению художественной литературы всегда отводилось важное место. Опора на художественное произведение при написании сочинения подразумевает не просто ссылку на тот или иной художественный текст, но и обращение к нему на уровне аргументации, использования примеров, связанных с проблематикой и тематикой произведений, системой действующих лиц и т.д. Сочинение  оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация,  привлечение  литературного материала; композиция; качество речи; грамотность    (см. критерии  прошлого  года). Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Итоговое сочинение. Презентация

Памятка для учащихся "Как писать сочинение"

Личная позиция

Мостики