Четверг, 25.04.2024, 16:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ольховская средняя школа"  Ольховского муниципального района Волгоградской области

Участие в проекте
Приемная
Форма входа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » Я талантлив
14:39
Я талантлив

В  МБОУ Ольховская СОШ  прошли  открытые  мероприятия  для школьников по теме:  «Я талантлив».

       «Талант — это вера в себя, в свою силу»  М. Горький.

5 сентября 2015 года  в МБОУ Ольховская СОШ,  в  целях  всестороннего развития  детей, их человеческого, интеллектуального, творческого, культурного и духовного потенциала, поддержки одаренных детей от раннего  возраста до совершеннолетия   прошли открытые уроки на тему «Я талантлив». 

        По мнению Уполномоченного, поддержка одаренных детей должна стать безусловным приоритетом государственной политики нашей страны. Ранее выявление юных талантов, пробуждение у них интереса к культуре, науке и спорту, формирование уверенности в себе и своих силах – общая задача семьи, образовательных и спортивных организаций, учреждений культуры, профильных органов государственной власти. «Каждый ребенок талантлив, просто не каждый взрослый может это вовремя заметить», - убежден Павел Астахов.

         Для участия в открытых уроках и мероприятиях  были приглашены  родители, воспитавшие талантливых детей, авторитетные люди, готовые высказать свою позицию по поводу важности формирования в каждом ребенке уверенности в своих способностях и желания развивать свои таланты, реализовывать себя в науке, искусстве, другой творческой деятельности, спорте.

       В 1 «А» и 1 «Б»  классах - кл. рук.Сорокина Н.И. и Барабанова Т.А.. прошли  открытые  классные часы « Я талантлив»  с приглашением родителей. Яркие впечатления получили ребята в ходе творческих заданий и викторин, а так же сделали для себя важные выводы: таланты – есть у всех, только  надо усердно работать над собой, посещать  кружки,  спортивные секции, клубы по интересам и т.д.             

         Во 2 «А» классе, классный руководитель: Ильчук Е.В.- прошла  встреча с художником, фотографом  Коростылёвой Ириной Александровной. Она  рассказала о себе и своём отце (известном в Ольховке художнике) Гусевом Александре. Работы Александра Гусева в своё время даже находились в Москве на ВДНХ. Второклассники задавали много вопросов, рассматривали рисунки, графику, витражи и др. работы Ирины Александровны с большим интересом.

        На уроке  в 3 «а» классе, классный руководитель Сапельникова Н.В., ребята говорили о талантливых людях России, а потом  вместе с  родителями рассказывали  друг другу  о своих увлечениях, показали свои поделки.

       Обучающиеся 11 «А» класса, классный руководитель Мартынова О.В.,  поделились с  уч-ся  3 «А» класса личным опытом достижения успеха  в олимпиадах, конкурсах, творческих делах. Рассказали ребятам  о  волонтерской работе  клуба «РИТМ», призывая  следовать их примеру.

      В 8б классе, классный руководитель Заломина С.В. прошел классный час, где увлеченные дети:  Милованова Виктория, Свиридов Егор, Прошакова Александра  интересно рассказали о своих талантах в присутствии родителей. Ребята  представили свои работы- картины, натюрморты, пейзажи, макеты кораблей, поделились секретами своего мастерства и пожелали учащимися найти свои увлечения.

             В 3б классе, классный руководитель Димитрова Е.Г.,  на  открытый урок были приглашены родители  Боброва И.В. и Иванова Н.В..  В ходе беседы учащиеся определили, что такое талант, какого человека называют талантливым. 

       Боброва И.В. рассказала об удивительной роли музыки: занятия музыкой развивают логическое мышление, например, игра на пианино помогает стать прекрасным компьютерщиком. Ее сын Алеша, занимаясь музыкой, строит модели кораблей и самолетов, получая за работы высокие оценки жюри разного уровня, на песенных фестивалях тоже занимает призовые места. Ирина Владиленовна пожелала детям всегда помнить, что в каждом ребенке талант. Просто надо его увидеть, развивать и бережно о нем заботиться.

         Иванова Н.В. рассказала о том, какие замечательные  поделки из картона, лент, природного материала можно сделать своими руками  каждый, если этому научиться, приложить усилия. Тогда результат работы доставит удовольствие и самому мастеру, и окружающим.

   В ходе  игры «Загляни в себя»,  ребята  нашли в себе способности к чему-либо интересному, вспомнили и рассказали о пережитых чувствах, когда получили высокую оценку за выполненную отлично работу. Вместе пришли к выводу, что свои способности надо развивать. Для этого необходимо посещать кружки, секции, студии. И тогда мир вокруг нас станет еще теплее и ярче.                                                     

               В 4 «а» классе, классный руководитель Ермоленко Г.Г.,   на  открытый урок "Я талантлив!"  была  приглашена Иванова Наталья Николаевна. Она рассказала о своей дружной многодетной семье, а так же о том, как важны для  каждого человека такие  качества, как доброта, милосердие, честность, трудолюбие.

            Ребята 4 «Б» класса вместе с   классным руководителем  Донченко Т.В.  посетили  детский творческий центр, познакомились  с  работой  кружков, которые организуют педагоги дополнительного образования: эстрадный вокал, академический вокал, танцы, техническое моделирование. Здесь же ребята  познакомились  с талантливым человеком, педагогом дополнительного образования  В.В. Воронцовым. Валерий Васильевич провел ребятам экскурсию по выставочным залам МОУ ДОД «Ольховский ЦРТДЮ», продемонстрировал выполненные детьми, под его руководством на кружке «Техническое  моделирование», модели самолетов, космических кораблей, танков и других видов техники. Общение с таким ярким, талантливым педагогом, человеком, как В.В. Воронцов, вызвало много положительных эмоций у ребят и желание посещать кружок «Технического моделирования». Учащиеся 4 «Б» класса вернулись в школу впечатленные и вдохновленные! Обучающиеся  4б класса: Магомедова Карина, Лобачева Анастасия, Черников Кирилл  продемонстрировали  в этот день на открытом  уроке  «Я Талантлив» свои работы и рассказали о технике их выполнения (рисунки, плетение браслетов, выжигание по дереву). Это послужило хорошим примером для остальных ребят.

         В этот же  день  В.В.Воронцов поделился своими знаниями о развитии способностей с обучающимися 11б класса. Классный руководитель Красноруженко О.А.. рассказала ребятам по итогам встречи интересную притчу:  о трёх рабах, которым хозяин подарил монету под названием «талант». Один закопал свой талант в землю, второй разменял его, а третий приумножил. Отсюда и три выражения в переносном смысле: зарыть, разменять и умножить свой талант. И в выигрыше остался тот, кто преумножил свой талант, приложил к этому немало усилий и труд, который от развития таланта неотделим.
     Примером этому, так же, послужила  встреча  обучающихся  7-х классов  с зам.директора по УВР  МБОУ  Ольховская прогимназия – Черкашиной Г.В., организованная руководителями школьного клуба «Патриот» Горбачевой Н.П., Ежовой А.В., Ильиной Л.П..

     Галина Васильевна очень интересно рассказала о своем детстве, о том, как с 4-го класса научилась по руководством отца  управлять трактором, об увлечении спортом  и как в дальнейшей жизни ей пригодились ее способности. Ребята узнали о выдающейся семье Черкашиных, об их семейном спортивном увлечении, которое в дальнейшем переросло в занятия профессиональным спортом. Многочисленные кубки за победу в областных и Всероссийских соревнованиях, море медалей  и грамот произвели неизгладимое впечатление не только на ребят, но и  на учителей. А соревнования механизаторов, в которых Галина Васильевна  стала многократным победителем и призером, и рассказала об это ребятам, вызвали у школьников неподдельный интерес к этой профессии. Успех  в этих достижениях  для семьи Черкашиных состоял  не только из талантов этой замечательной семьи, но и из огромного  каждодневного   общего труда! И этот пример  упорной работы над собой в очередной раз  должен послужить нашим ребят хорошим  ориентиром в их становлении и развитии!

Просмотров: 647 | Добавил: Nikolai | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВНИМАНИЕ !
В школе действует пропускной режим: вход в школу посторонним лицам запрещен. Родители допускаются только в случае предварительной договоренности при наличии документа, удостоверяющего личность.
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Оцените

Copyright MyCorp © 2024