Пятница, 26.04.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ольховская средняя школа"  Ольховского муниципального района Волгоградской области

Участие в проекте
Приемная
Форма входа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 8 » Международный день птиц.
22:18
Международный день птиц.
1 апреля отмечается
Международный день птиц.

«Международный День птиц» — интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1 апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников.

День птиц стали отмечать во всем мире еще в начале XX века. 19 марта 1902 г. в Париже была составлена «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которая вступила в силу 12 декабря 1905 года. В 1918 году Советская Россия подписала «Международный договор о перелетных птицах», который действует по настоящее время. 18 октября 1950 года в столице Франции Париже на смену документу 1902 года была подписана «Международная конвенция об охране птиц», в которой помимо «полезных» птиц назывались и птицы «вредные». В частности, к последним попали практически все ястребиные (ныне часть из этих видов утрачена, а часть занесена в Красную книгу).

В 1927 году к этой конвенции присоединилась Россия. Однако люди в нашей стране и раньше отмечали возвращение перелетных птиц. В народном понятии это событие было связано с началом весны. В старом "месяцеслове" есть такие праздники, как День встречи перелетных птиц, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки), День ласточки (Егорий весенний). В старину в этот день пекли из теста жаворонков и пели особые песенки-заклички. Еще одна старинная традиция этого дня, развешивать скворечники и другие домики для птиц. Именно в нашей стране люди впервые начали привлекать птиц в искусственные гнезда.

Убийство полезных птиц, как и разорение гнезд, относилось в России к серьезным преступлениям. Особенно скверным поступком было разорение гнезда ласточки. Птицы, упомянутые в Библии, почитались особо, к ним относятся голуби, клесты, снегири. По народным поверьям многие птицы способны приносить счастье. Например, аистам приписывали дар приносить детей. А вот ворон и хищных птиц, относили к вредным и считали, что они связаны с нечистой силой.

В 1950 г. была подписана «Международная конвенция об охране птиц», которая заменила устаревший документ 1902 года. В этом документе птицы были разделены на полезные и вредные.

Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает «птицу года». Кандидат на этот титул должен удовлетворять нескольким условиям: птица должна быть распространена на всей или большей части территории нашей страны, она должна быть легко узнаваема и нуждаться во внимании и помощи человека. Цель кампании «Птица года» - привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны, а выбранная в «свой год» птица оказывается в центре общего внимания. Идет сбор данных о ее численности и распространении, люди помогают решать ее проблемы. Участники акции своим творчеством пропагандируют красоту этой птицы и, конечно, рассказывают об уязвимости мира природы.

Птицей 2013 года выбран орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla)

Просмотров: 800 | Добавил: Inna | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВНИМАНИЕ !
В школе действует пропускной режим: вход в школу посторонним лицам запрещен. Родители допускаются только в случае предварительной договоренности при наличии документа, удостоверяющего личность.
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Оцените

Copyright MyCorp © 2024