Пятница, 26.04.2024, 05:47

Главная » 2019 » Май » 9 » Митинг Памяти
Митинг Памяти

У братской   могилы воинов Советской Армии, погибших и умерших в госпитале в дни Сталинградской битвы 1942-1943 г, расположенной  на сельском кладбище с. Ольховка,  прошел  митинг  памяти.

В годы Сталинградской битвы на территории  Ольховского района было развернуто девять военных госпиталей, в том числе старом здании Ольховской средней школы. Умерших раненых хоронили на Ольховском сельском  кладбище. Позже здесь был установлен памятный Обелиск, за которым – братская могила воинов, погибших и умерших от ран и болезней. Их имена выгравированы на гранитных плитах Обелиска. Ежегодно 8 мая у этого места проходит митинг, посвященный памяти погибших.

8 мая 2019 года, как и предыдущие годы, на митинг пришли жители с.Ольховка, представители общественных организаций и Администрация района. Традиционно проводят это мероприятие ребята  и руководители  военно-патриотического клуба «Патриот» Ольховской средней школы, учителя Ежова А.В., Горбачева Н.П., Ильина Л.П.

- Мы пришли сюда, чтобы поклониться тем, кто одержал победу, чтобы помнить о тех событиях и сделать все для того, чтобы над нашей землей было мирное небо, — обратился к присутствующим Глава Ольховского муниципального района А.В.Солонин.

Собравшиеся на митинг возложили к братской могиле цветы и памятные венки от всех благодарных потомков и почтили память героев Великой Отечественной Войны минутой молчания.

В течение года ребята из клуба «Патриот»  ухаживают за братской могилой, высаживают живые цветы и облагораживают  прилегающую территорию. Мы чтим память о погибших героях и будем передавать ее из поколения в поколение.

Просмотров: 352 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2019  »