Вторник, 23.04.2024, 12:00

Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Школьная форма
Школьная форма

В начале июня 2014 года Президент России Владимир Путин подписал закон о введении школьной формы. Отныне школы вправе сами вводить требования к одежде учащихся, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, знакам отличия и правилам ношения на основе обсуждения со школьниками и их родителями.

В 2013 году в качестве рекомендации Министерство образования и науки РФ выпустило так называемый Модельный акт, в котором установлены единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Согласно этому акту, внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Форма учеников должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам.

При этом общий вид одежды, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).

Таким образом, поиск удобной, красивой и качественной школьной формы по-прежнему остается задачей родителей. А задача производителей – обеспечить широкий выбор столь необходимой продукции на любой вкус и кошелек.

Цель ресурса http://www.nashaforma.ru, созданного по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ, - наладить прямой контакт между родителями школьников и производителями школьной одежды. На  сайте можно ознакомиться с ассортиментом, который предлагают ведущие российские компании, связаться с фабриками и купить комплект формы, минуя торговых посредников.

Кроме того, на  сайте ученики, родители, представители образовательных учреждений и производители могут обмениваться опытом и мнениями о том, какой должна быть школьная форма, оставлять свои отзывы, комментарии и замечания. Благодаря такому непосредственному общению сама школьная форма станет совершеннее, а процесс ее выбора – проще.

Просмотров: 572 | Добавил: Inna | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2014  »