Пятница, 26.04.2024, 23:55

Главная » 2014 » Декабрь » 24 » Торжественная общешкольная линейка
Торжественная общешкольная линейка

В преддверии  празднования 70-летия Победы  в Великой Отечественной Войне педагогический коллектив  МБОУ  Ольховской СОШ   принял решение внести в план традиционных общешкольных мероприятий  проведение торжественных общешкольных линеек, посвященных Дням Воинской Славы России.

Первыми эстафету начали учащиеся 6-х классов. 3 сентября  2014 года  под руководством  классных руководителей Горбачевой Н.П., Ильиной Л.П., Ежовой А.В.  они провели  общешкольную   линейку, посвященную  Дню  солидарности в борьбе с терроризмом и 10-й годовщине  трагических  событий  в  г.Беслане. На линейке присутствовали  классные  руководители и  обучающиеся 1- 11 классов.

В  сентябре  2014 года   в МБОУ  Ольховская  СОШ   были  проведены  классные  часы, тематические  уроки, экскурсии   в школьный  музей, тематические лектории  в районной библиотеке,  посвященные 100-летию  Первой  мировой  войны,  70-летию  Победы  в  войне  с  милитаристской  Японией,   Вхождению  Крыма  и  Севастополя  в  состав  Российской  Федерации.

При  подготовке   к  проведению   уроков, классных  часов, экскурсий    были использованы  методические  рекомендации, разработанные  Российским  военно-историческим  обществом (которые   размещены  на  сайте:http://минобрнауки.рф), а так же   использован  фрагмент фильма  «Первая  мировая. Неизвестная  война», размещенный   на  сайте  http:histrf.ru.  При организации и проведении уроков мужества, классных часов   был использован   культурно - образовательный потенциал музея, школьной и районной библиотеки.

21 сентября  2014 года   обучающиеся   8-классов,  под руководством  классных руководителей  Кондратковой  Е.С. и Лисицкой  М.В.,   провели  общешкольную  линейку, посвященную  Дням  Воинской  славы России,  которые   отмечаются  в сентябре:

2 сентября  - День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год);

11 сентября - День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год);

16  сентября  -  Международный день мира  (Отмечается  по решению ООН с 1981 г. в третий вторник сентября);

21 сентября - День воинской славы России  - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).

Все общешкольные линейки, посвященные этим датам, проходят в торжественной обстановке. Ученики читают  трогательные стихотворения, поют патриотические  песни, знакомят всех присутствующих с важной и полезной информацией об этих датах через   полезные и интересные презентации.

19 ноября 2014 года   в МБОУ  Ольховская СОШ  пройдет общешкольная линейка, посвященная  Дню начала контрнаступления советских войск под Сталинградом "Ты в нашей памяти и в сердце, Сталинград". Данное мероприятие подготовили ученики 5-х классов и классные руководители Светличная Т.В., Шацкова  Е.А., Голева И.В.

Просмотров: 567 | Добавил: Nikolai | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2014  »